В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

У многих взрослых россиян этот праздник связан с памятью о детстве и юности, подростковой дружбе и важных уроках, полученных в пионерских лагерях и школах.
19 мая — не случайно выбранная дата, так мы отдаём дань уважения истории страны и ее ценностям.
День пионерии посвящен детскому патриотическому движению, которое зародилось в 20-х годах прошлого века. 19 мая 1922 года на очередном съезде комсомола было принято решение о создании пионерской организации — именно тогда День пионерии учредили на правительственном уровне. Инициативное объединение сумело воспитать несколько поколений детей-пионеров СССР, сформировав полноценное патриотическое движение, быть частью которого считалось крайне почетным.
День пионерии отмечался с большим размахом в СССР. Сейчас он продолжает праздноваться в РФ и других странах бывшего Советского Союза. По всей России проводятся торжественные мероприятия: концерты, спортивные соревнования, активности для детей и их родителей.
17 мая в КДЦ "Гармония" состоялся вечер отдыха "Пионер - всем пример!", приуроченный к значимому событию в жизни нашего государства, ко Дню пионерии.
У нас получился действительно вечер отдыха, отдыха и... воспоминаний, добрых и тёплых воспоминаний. Наши гости с радостью окунулись в чудесную атмосферу своего советского детства и юности. Вспоминали, как дружно и весело жили, как дружили и учились дорожить дружбой, как помогали товарищам, как весело проводили время на пионерских сборах и слётах с таким задором и энтузиазмом, что думается, пионерскую закалку они сохранили и по сей день. Счастьем светились их глаза, улыбки озаряли их лица и когда пели пионерские песни, вспоминали торжественное обещание пионера при вступлении в пионерскую организацию, участвовали в эстафетах, и когда готовили импровизированный агитспектакль.
Соответствующий настрой создавала организация пространства. Мероприятие проходило на свежем воздухе ,на солнечной поляне возле здания культурно-досугового центра. Праздничное оформление площадки, реалистичный макет пионерского костра - всё создавало атмосферу эпохи существования патриотической детской организации времён СССР.
Хочется от всей души поздравить всех, кто был пионером, кому дороги воспоминания тех лет : "С праздником, с Днём рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина!"

IMG 9708