Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов - 9 мая 2023 года в КДЦ «Гармония» начались с патриотических акций «Георгиевская ленточка» и «Голубь Мира», эти акции не дают забыть о трагичном и героичном прошлом наших воинов и тружеников тыла. Ленты раздаются в знак памяти о том, что каждый из нас помнит и гордиться страницами нашей истории. Слова благодарности, как символ мирной жизни были написаны гостями центра на белых голубях, украсив словами надежды наше фойе, в котором также размещена выставка «Сибирь героическая», посвящённая воинам сибирякам.
Театрализованный концерт «Так случилось, мужчины ушли...» передал тонкие воспоминания и переживания женщин, которым пришлось заменить мужчин, потому что на той страшной войне вместе с мужчинами воевали женщины. Женщине пришлось не только спасать, перевязывать раненых, работать на заводах, растить хлеб для армии, но и стрелять из «снайперки», бомбить, летать, подрывать мосты, ходить в разведку. Женщина убивала. Она убивала врага, который напал на её землю, семью, детей. Женская память о войне. Какая она? Когда слушаешь их рассказы, то перед глазами встаёт совсем другая война, с другим цветом, пространством, лицом. Именно историю женщин коллектив КДЦ «Гармония» старался передать зрителям, пришедшим на концерт. Трогательные и насмешливые монологи женщин тонко вплелись в концертные номера, раскрывая картину военного времени. Благодаря этому зрители прочувствуй на себе весь спектр смешенных эмоций от радости до печали, поняв непростые ощущения героев событий Великой Отечественной войны.

Праздничная программа продолжилась уличным концертом на стадионе, начиная со Всероссийской акции «Минута молчания». Вся страна в этот момент безмолвно слушала голоса прошедшей эпохи, вспоминая тех, кого больше не вернуть, скорбя о тех, кто в жарком горниле войны, ковал Победу, не щадя своей жизни и сил. К праздничной программе присоединился творческий коллектив РДК «Созвездие» со своими яркими концертными номерами. Не обошлось и без всеми любимой акции «Поём двором», которую возглавил Народный ансамбль русской песни «Прокудчаночка», давно покоривший сердца односельчан.
Хэнлайнером вечернего концерта стал приглашённый коллектив ВИА «Ремикс» из города Новосибирска, зажигавшие с местными жителями до праздничного салюта.

Всероссийская акция «Свеча памяти» собрала почти 200 участников, почтивших память воинов-земляков Великой Отечественной войны, а также современных защитников Родины, участвующих в специальной военной операции на Украине - зажженными огнями свечей под исполненную песню «Встанем». Кульминацией праздника стал традиционный Победный салют, завершивший праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

все фотографии https://vk.com/album-216958358_292962741

IMG 9569 IMG 9963