День 18 марта особенный для истории России – это символичная дата для каждого из россиян. По итогам всенародного референдума 16 марта Крым официально и законно воссоединился с Россией. 18 марта 2014 года подписан исторический договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. В эту памятную дату КДЦ «Гармония» при поддержке Управление культуры, спорта и молодёжной политики Коченёвского района организовали Открытый районный фестиваль женского творчества «Тепло женских рук».

Целью Фестиваля является вовлечение женщин в активную общественную и культурную деятельность Коченёвского района, а также сохранение и популяризация женского творчества; Фестиваль проходил по четырём номинациям: «Мастерицей я зовусь», где были представлены творческие работы декоративно-прикладного искусства; «Открытый мастер-класс» - мастерство создания прекрасных работ; «Приготовлено с душой» - представление оригинальных блюд; «Когда поёт душа» - вокальное мастерство. Участницами фестиваля стали жительницы сёл: Прокудское, Светлое, Катково, Чистополье, Поварёнка; деревень: Крохалёвка, Овчинниково, Чик, станций: Лесная Поляна, Дупленская, города Новосибирска.

По итогам Фестиваля были определены победители, которых отметили дипломами лауреата и памятными кубками: номинация «Приготовлено с душой»: Федотова Вера и Митина Марина Женсовет села Прокудское; в номинации «Мастерицей я зовусь»: Лещинская Мария ЦТК «Сибирский дом» МКУ Прокудский СДК, Карпова Марина Катковский СДК, Труфанова Марина и Уткина Татьяна Кружок ДПИ «Сударушка» МКУ, Поварёнский СДК, Кирина Ольга Студия ДПИ «Лесная скульптура», МБУ КДЦ «Гармония»; в номинации «Когда поёт душа»: Зиадина Татьяна МКУ Овчинниковский СДК «Современник», Вокальная группа «Славица» МКУ Поварёнский СДК, Вокальная группа «Дупляночка» МКУК Дупленский СДК. Все участники были награждены дипломами за участие.

Ежегодно фестиваль собирает творческих женщин Коченёвского района в дружеской креативной атмосфере, где они повышают свою творческую активность и потенциал коллективов женского самодеятельного творчества, обмениваются опытом между клубными формированиями и просто отдыхают от будничной суеты. Значимо, что фестиваль оставляет после себя хорошее настроение для участниц на долгое время.

Фестиваль "Тепло женских рук-2023" – 91 фотография (vk.com)