Святки – это загадочное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. У разных народов этот праздник  проходит по-разному, но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед святочными  праздниками прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и здоровья, ходить к друг другу в гости.

12 декабря на базе МКУ КДЦ «Гармония» состоялся областной семинар «Традиции святочных праздников», организаторами которого выступили Областной центр русского фольклора и этнографии, при поддержки Министерства культуры Новосибирской области. Приняли участие специалисты и любители в области фольклора из 6 районов нашей области: Чулымского, Куйбышевского, Каргатского, Новосибирского, Тагучинского, Коченевского. Гостей и участников семинара поприветствовали: ведущий специалист управления культуры, спорта и молодежной политики Коченевского района - Воронов Н.Н., заместитель главы Коченевского района - Пучкова О.А. и директор МКУ КДЦ «Гармония» - Федоряк О.В.

Ведущие семинара – Асанов В.В. и Суровяк Л.В. рассказали о тонкостях традиционного празднования святочных вечеров, сценках колядовщиков и театрах ряженых. Художественный руководитель центра - Скальская Е.А. показала старинную разновидность театра кукол – Вертеп. Это не только спектакль, но и особая конструкция театральной ширмы в виде многоэтажного ящика. Это представление не оставила никого равнодушным.

Вторая часть семинара была наполнена традиционными играми, колядками и импровизированными сценками.

Приобщение к истокам народной культуры откликнулась в сердцах каждого участника семинара. Все выразили благодарность организатором, и поехали домой с приятными впечатлениями. Этот семинар дал старт для дальнейшего плодотворного сотрудничества!

IMG 8221 1 IMG 8234 1 IMG 8240 1 IMG 8243 1 IMG 8250 1