#япомнюягоржусь #garmoniakdc #изпрокудкислюбовью

В МБУ КДЦ «Гармония» с.Прокудское Коченевского района 2 марта 2022 г. отметили полувековой юбилей легендарного советского фильма «Горячий снег», именно этой дате была посвящена тематическая программа «Ах, какой же горячий снег…».

Художественный фильм Гавриила Егиазарова по одноимённому роману Юрия Бондарева «Горячий снег», посвящен Котельниковской оборонительной операции, сражения которой проходили на подступах к Сталинграду. В ходе этой операции в полной мере проявились стойкость и сила духа советских солдат. Эпизоды фильма были сняты на территории села Прокудского, Шиловском полигоне, вокзале города Обь.

На тематическую встречу пришли десятки жителей, среди них ─ школьники МКОУ Чикская средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Д. К. Потапова и военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России.

С приветственным словом выступил Глава Коченевского района Е.П.Антипов, глава Прокудского сельсовета В.А. Цурбанов. «Жители гордятся тем, что на территории нашего района снят один из лучших фильмов о мужестве и стойкости духа русского человека»,- подчеркнул глава Коченёвского района Евгений Антипов.

Мероприятие прошло в формате открытой встречи, нам которой присутствовали очевидцы съёмок фильма: Третьяков В.Н., Наумова З.С., Кожухов Н.У.. Большим счастьем для всех оказалось присутствие на мероприятии Заслуженной артистки России, ведущей актрисы Новосибирского молодёжного академического театра «Глобус» Тамары Анфимовны Седельниковой, которая сыграла главную женскую роль в фильме «Горячий снег».

«Спасибо вам за встречу, за воспоминания, сегодня я была счастлива, я познакомилась с хорошими, добрыми и открытыми людьми!!! Надеюсь, что ещё встретимся!!!» Т.А.Седельникова .

Весь 2021 год съёмочная группа ГТРК Новосибирск и коллектив КДЦ «Гармония» интервьюировали очевидцев событий и проводили съёмки. Благодаря этому, удалось собрать уникальный видеоматериал, который навсегда запечатлел воспоминания людей, с каждым годом меняющийся ландшафт мест съёмок.

Съёмочная группа снимала материал зимой, и, проходя путь актёров, убедилась, как это трудно, передвигаться в снегу, а ещё сложнее приходилось реальным участникам битвы под Сталинградом.

Великая Отечественная Война навсегда оставила неизгладимый след в истории и сердцах жителей нашей страны. Но время идёт, и память как крупицы песка рассеивается сквозь пальцы. Именно такие фильмы, как «Горячий снег», правдоподобно и без прикрас описывающие боль и терпение, безнадёжность и веру, отчаяние и любовь среди войны, должны воспитывать поколения. С гордостью за свою страну, за свою малую Родину, мы будем стремится идти дальше, творить прекрасное будущее и всегда помнить свои историю и корни.