Нацпроект «Культура»: 18 декабря 2021 года в с. Прокудское Коченёвского района состоялось торжественное открытие Всероссийского Виртуального концертного зала.

Прямые и отложенные трансляции знаковых культурных мероприятий, в числе которых – программы ведущих филармоний страны и мировых музыкальных фестивалей, теперь смогут увидеть жители Коченёвского района.

В церемонии торжественного открытия и перерезание ленточки приняли участие министр культуры Новосибирской области Н.В. Ярославцева, глава Коченевского района Е. П.Антипов.

Первую трансляцию с концертного зала имени П.И.Чайковского Московской филармонии запустили начальник Управления культуры , спорта и молодёжной политики Коченевского района А.В. Шрайнер и Генеральный директор Новосибирской Государственной филармонии А. С. Бочарников.

Сеть виртуальных концертных залов в Новосибирской области создаётся в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». На создание ВКЗ в КДЦ «Гармония» выделено 2,2 млн. рублей. Полученные средства направлены на приобретение необходимого оборудования: современного светодиодного экрана, имеющего высокое качество изображения и позволяющего зрителям виртуального концертного зала смотреть трансляции программ с самых известных площадок мира без искажений, с эффектом присутствия. В разработке программ трансляции примет участие Новосибирская государственная филармония, на базе которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов. Под патронажем Новосибирской государственной филармонии разработана и утверждена дорожная карта онлайн трансляций виртуального концертного зала , которая начнёт действовать с января 2022 г.

Всего в 2021 году на территории региона будут созданы четыре виртуальных концертных зала. Мы горды тем, что Коченевский район КДЦ «Гармония» стали участниками данного проекта . Приглашаем жителей и гостей Коченевского района посетить Всероссийский виртуальный концертный зал «Гармония»!

Благодарим всех, кто принимал участие в организации торжественного открытия Всероссийского виртуального концертного зала «Гармония».

191A9562 191A9575 191A9599 191A9605 191A9606 191A9617