15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества. Дата эта приурочена к 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане. КДЦ «Гармония» совместно с Прокудской сельской библиотекой и СДК провели урок мужества «Час памяти. Афганистан» для учащихся 8 класса кадетов СОШ № 6 им.Д.К. Потапова.

Ведущие мероприятия погрузили всех присутствующих в атмосферу трагического события того времени посредством рассказа и видеоматериалов.

Рассказ ведущих об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, узнали о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям, и о том, как наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, поставленные руководством страны.

На фоне общих сведений, подробно было рассказано о службе в Афганистане и о воинах-интернационалистах села Прокудское: Ю.В..Митине , ВВ.Жигалове, В.И. Никульшине, Б.Б. Панскове, С.А. Решетине, С.Н.Храпове, А.И. Перышкине. На мероприятие были приглашены и сами участники боевых действий в Афганистане и Чечне В.В. Жигалов, С.П. Митин.

Воины-интернационалисты рассказали о трудностях войны, о своей службе, поделились тяжелыми впечатлениями тех дней. Были минуты скорби и радости. Ребятам герои оставили напутствие «Не увидеть тягот войны»…. Солисты КДЦ «Гармония» Д.Небольсина с песней «Горькая моя Родина» и Е.Кубышева «Посвящение офицерам» подкрепили мероприятие яркими вокальными номерами. Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех кто вернулся домой, и о тех кто остался там навечно. Но несмотря на все, жизнь продолжается.

И мы надеемся и желаем Вам, чтобы темные и черные дни войн никогда не вернулись.

Мы будем помнить об этой памятной дате. Ежегодно возвращаться к трагическим событиям того времени, чтобы будущие поколения знали: силой, войной и болью Мира не построить!

IMG 9332 IMG 9336 IMG 9339 IMG 9343 IMG 9350 IMG 9355