#помнюягоржусь #блокаднаяласточка #Блокадныйхлеб54 ; #ЛенинградскаяПобеда54

Блокада Ленинграда! Почти 900 дней в окружении врагов город был без хлеба, тепла и воды - был, жил и работал!.. Под пулями и снарядами, воздушными тревогами и изматывающими артобстрелами!.. И город выжил, выстоял, не сломился!!!

27 января 2022 года исполнилось уже 78 лет со дня прорыва блокады Ленинграда и освобождения города из вражеского кольца!..

78 лет назад. Далеко это, или близко? Те, кто не видел военного времени, скажут: "Далеко, почти век, уж, прошел!.." А те, кто был участником тех событий, и жителем того города, скажут: "Недавно - вот, как сейчас, всё помню!"  И правы будут, потому что для них - это память настоящей прожитой жизни, пронесенная раной через года и болью  потери близких.

Немного осталось тех, кто в реальности помнит те события. Но и нам, мирному поколению, не захватившему боли и страха той жестокой войны,  надо знать и помнить о ней. О том, что только такой смелостью и силой духа, какой обладали Ленинградцы и весь Советский народ, можно было выстоять в той блокаде и в той войне. Выстоять и победить!..

В память о тех событиях культурно-досуговым  центром "Гармония" проведено мероприятие "Непокоренный Ленинград".

Всем  пришедшим на мероприятие  Волонтеры культуры села Прокудское вручили кусочек блокадного хлеба, как памятный знак того времени. Само  мероприятие началось с театрализованного пролога, подготовленного ребятами любительского театра "ЛиК". Затем со сцены ведущие рассказали эпизоды жизни того времени, а также звучали песни, которые когда-то согревали сердца жителям блокадного Ленинграда.

В завершении музыкально-литературной части гостям мероприятия был предложен художественный фильм «Зимнее утро» — история о блокадном Ленинграде, показанная через призму восприятия девочки, оставшейся сиротой в голодном зимнем городе. Несмотря ни на какие испытания, она не только не сдалась сама, но и помогла выстоять другим.