В Культурно-досуговом центре «Гармония» Коченёвского района 2 апреля состоялся областной праздник «День единения народов России и Беларуси». Организаторами выступили Центр белорусской культуры Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина совместно с КДЦ «Гармония» и Новосибирской региональной национально-культурной автономией белорусов при поддержке министерства культуры региона.

Среди целей мероприятия – укрепление российско-белорусской дружбы, сохранение белорусской и русской культур. В 2022 году праздник прошёл в рамках года культурного наследия народов России. Организаторы подготовили для участников выставку творческих работ мастеров декоративно-прикладного творчества, а также концертную программу с участием творческих коллективов Новосибирской области.

Праздник берёт начало с подписания 2 апреля 1996 года в Москве договора между президентами двух стран «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Укрепление дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной, научной, культурной сферах – основные цели, закреплённые в документах. Ежегодно в этот день в обоих государствах проходят торжественные мероприятия: конференции, концерты, культурно-образовательные программы с участием научных сотрудников и творческих коллективов.

b48dnN0OLSs IMG 8385 IMG 8424 IMG 8485