Мастер-класс-концерт – удивительная форма обучения и духовного обогащения. Именно такой Областной мастер-класс вокальной группы «IL CANTO» на тему «Специфика работы над вокальным ансамблем (a`capella)» феерично прошёл в МКУ КДЦ «Гармония», организаторами которого стали наши хорошие друзья и творческие партнёры ГАУК НСО «Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ».
Участниками стали жители области из Коченёвского (д. Буньково, Крохадёвка, с. Катково, Чистополье, Прокудское, п. Дружный, Речник, р.п. Коченёво, ст. Дупленская, Лесная Поляна), Колыванского (д. Чаус, Южино, с. Новотроицк, Скала, Новотырышкино, Вьюны), Чулымского (г. Чулым, с. Чикман, Серебрянское, Кабинетное, Золотая Грива) районов, города Искитима и Обь.
Чтобы рассказать об этом событии в первую очередь нужно представить и познакомиться с творческим коллективом «IL CANTO». Это профессиональные артисты, каждая из которых имеет за спиной профессиональное консерваторское образование. Многие участницы работали и работают в Новосибирской государственной филармонии, а одна из участниц работает в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Но, не смотря на это, вокальная группа «IL CANTO» создана на основе энтузиазма и любви девчонок к музыке и пению, что близко нам, как клубным работникам, которые также создают коллективы из людей заинтересованных в творчестве, а не материальных аспектах нашей жизни. На примере собственного ансамбля, Евгения Алиева (руководитель «IL CANTO») рассказала спецификах работы в коллективе. Тема была обширная, но не отягощённая специфическими профессиональными оборотами, как это часто бывает на обучение, а в лёгкой доступной форме с помощью примеров – песенных примеров. Какое же это удовольствие, когда спикер может увлекательно рассказать о специфике работы и тут же привести пример, исполнив песенное произведение.
Приехав на мастер-класс многие не ожидали, что ещё и посетят концерт! Вокальная группа «IL CANTO» вдохновила всех присутствующих заниматься развитием самодеятельных коллективов, как глоток свежего воздуха, дала новых сил на творческие свершения. Очень приятно провожать коллег, после мастер-класса у которых вновь в глазах появляется искра – искра новых возможностей и идей!

IMG 6765 IMG 6768 IMG 6777 IMG 6820