24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. КДЦ «Гармония» наполнил это событие чередой мероприятий. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в холле КДЦ «Гармония» были организованы выставки: декоративно-прикладного искусства самодеятельных мастеров «Гармонии», клубных формирований «Лесная скульптура», «Мастерицы» и «Занимательная выТворилка», и Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». В полдень состоялся фестиваль детского рисунка на асфальте «Разноцветная азбука» на площадке перед КДЦ, где дети изобразили буквицу – заглавную букву своего имени. Чуть позже в холле прошел мастер-класс по изготовлению русской народной куклы «Ангел». Далее эстафету праздника подхватил час русского романса и поэтическая программа самодеятельных поэтов «О Родине, о мужестве, о славе!», где для любого желающего зрителя звучали романсы русских классиков и стихи собственного сочинения. В завершении дня в Прокудской сельской библиотеке состоялось тематическое мероприятие, совместно с Прокудским СДК, Прокудской сельской библиотекой и специалистами КДЦ «Гармония» , в ходе которого были рассмотрены вопросы истории и развития славянской письменности с древних времен до наших дней, и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С интересом зрители посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути. Приглашенные гости - настоятель храма во имя Архистратига Михаила, протоиерей Тимофей Морев привез уникальную выставочную коллекцию старинных медных икон и крестов и рассказал об истории культурологи и иконографии, а директор воскресной школы храма в честь Рождества Христова В.И.Зелинская принесла выставку старинных книг и вступила с темой «История наследия дореволюционного православия в селе Прокудском». День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Каждый участник этого дня остался под приятными впечатлениями от полученных положительных эмоций.